RUENUKR
ADDRESS: 18-A M. BOICHUK ST.
KYIV 01103, UKRAINE

GARNET

"Межа" будет бороться за приз в основной конкурсной программе Международного кинофестиваля в Карловых Варах

Созданный при поддержке Госкино Украины, фильм Петра Бебьяка "Межа" вошел в основную конкурсную программу 52-го Международного кинофестиваля, который пройдет в Карловых Варах с 30 июня по 8 июля. Об этом стало известно после официальной пресс-конференции, в рамках которой была объявлена программа фестиваля. 

"Межа" - это криминальный триллер, съемки которого проходили на территории Украины, Словакии и Чехии. Словацкий режиссер положил в основу фильма реальную остросюжетную историю, произошедшую на словацко-украинской границе в 2007 году, до вступления Словакии в Шенгенскую зону. 

Кроме словацких, в картине сыграли известные украинские актеры: Римма Зюбина - лауреат первой национальной кинопремии "Золотая Юла", Станислав Боклан, обладатель "Киевской Пекторали" за лучшую мужскую роль и молодой украинский актер Александр Пискунов.

Лента будет бороться за победу в основной конкурсной программе с работами известных режиссеров, таких как: "Птицы поют в Кигали" Кшиштофа Краузе, "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Little Crusader" Вацлава Кадрнка и грузинской исторической драмой Георгия Овашвили "Khibula", который уже был лауреатом фестиваля в 2014 году. 

Отметим, что фильм "Межа" уже был отмечен призом конкурса Works-in-progress индустриальной секции Baltic Event ХХ Международного кинофестиваля в Таллине.

Напомним, что Международный кинофестиваль в Карловых Варах входит в число фестивалей категории "А", что, по значимости, ставит его на одну ступень с Каннским, Венецианским и Берлинским. В этом году, 52 фестиваль в Карловых Варах пройдет с 30 июня по 8 июля.

Специальным гостем кинофестиваля станет лауреат премий "Оскар" и "Золотой Глобус" Кейси Аффлек.